Две трети детей и подростков летом хотят получать новые навыки

Версия для печати Версия для печати
    0
20 мая 16:08 Образование
Две трети детей и подростков летом хотят получать новые навыки

Примерно 70% детей и подростков хотят учиться и получать новые навыки летом. В топ пожеланий по летнему досугу вошли рисование, спорт, программирование, digital-направление (видеоблогинг, дизайн, 3d-моделирование), шахматы, а также развитие бытовых навыков, таких как финансовая и правовая грамотность, о которых уже сейчас задумываются подростки от 15 до 17 лет. Таковы итоги исследования, проведённого онлайн-школой Skysmart

24% опрошенных от 10 до 14 лет назвали спорт в числе приоритетных направлений, 16% хотели бы уделить время рисованию и живописи, 14% — программированию и 13% — изучить базовые навыки digital-специальностей. В числе тех, кто выразил интерес к программированию, подавляющее большинство желающих изучить разработку игр, геймдев, геймдизайн, моделирование игровых миров (57%).

16% опрошенных предпочли летом ничего не делать.

В направлении digital детей больше всего интересуют курсы по компьютерной графике и анимации, видеографии и монтажу, а также блогингу и влогингу. Так ответили 44%, 43% и 36% опрошенных соответственно.

Подростки от 15 до 17 лет назвали спорт (29%), школьные предметы (22%), digital (19%), быт (19%) и творчество (17%) основными хобби, которыми хотели бы заняться летом.

При этом 15% выбрали программирование и развитие soft skills (эмоциональный интеллект, профориентация, навыки ведения переговоров) и 13% — рисование.

Самым интересным занятием, связанным с программированием, подростки назвали разработку игр, геймдизайн, моделирование игровых миров (55 % опрошенных), а те, кто предпочел развиваться в digital хотели бы изучить компьютерную графику, анимацию и дизайн (60%).

В числе бытовых навыков лидируют финансовая грамотность (75,8%) и правовая грамотность (51%).

Всего было опрошено около 2 500 детей и подростков из разных городов России. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также