В заповеднике «Брянский лес» заметили редкую для региона квакшу обыкновенную. Впервые за 35 лет

Версия для печати Версия для печати
    0
20 мая 14:54 Природа
В заповеднике «Брянский лес» заметили редкую для региона квакшу обыкновенную. Впервые за 35 лет

Редкая лягушка — квакша обыкновенная — была замечена сотрудниками «Брянского леса» на центральной на центральной усадьбе заповедника, причем дважды за последние несколько дней. В Брянской области этот вид находится под угрозой исчезновения, занесен в Красные книги Курской и Орловской областей, поделились специалисты в аккаунте заповедника.

Встреча с квакшей обыкновенной — уникальное событие, настолько редка эта лягушка в Брянкой области, отмечают в заповеднике. На территории «Брянского леса» квакшу отмечали лишь в 1986 году в пойме реки Нерусса. Спустя 35 лет её встретили пусть не на самой территории заповедника, но на его центральной усадьбе.

Обыкновенная квакша — небольшая лягушка с длиной тела 3,5-5,0 см. С верхней стороны она красивого лиственно-зеленого цвета, а на нижней поверхности — желтовато-белого. Эти два главные цвета разделяются черной полосой с беловатой каймой сверху, которая начинается от носа и проходит до задних ног. Самец отличается от самки наличием крупного горлового резонатора темного (ближе к черному) цвета. Окрас верхней части тела обыкновенной квакши совпадает с зеленью окружающей листвы и превосходно защищает лягушку от врагов, рассказали в заповеднике.

— Встретить обыкновенную квакшу — большая удача, значительными стаями эти животные собираются на мелководье только на время спаривания, а обычно ведут одиночный, скрытный образ жизни, — рассказал научный сотрудник заповедника Алексей Горнов.

На численность квакши обыкновенной отрицательно влияют сплошные рубки, осушительная мелиорация, загрязнение водоемов пестицидами и бытовыми отходами, гибель от автотранспорта на дорогах, отлов для содержания в неволе. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также