- Брянск.News - https://bryansk.news -

Егеря «Брянского леса» и полицейские поймали браконьеров в заказнике «Клетнянский»

Сотрудники заповедника «Брянский лес» и мглинские полицейские пресекли попытку незаконной охоты на территории Клетнянского заказника: двое мглинчан пытались незаконно отстреливать уток, сообщили в заповеднике.

Весной нынешнего года при проведении рейда по охране государственного природного заказника федерального значения «Клетнянский» были задержаны двое граждан, производивших незаконную охоту на территории заказника. Граждане, проживающие в Мглинском районе, заехали в заказник на квадроцикле, прошли вглубь пойменной части и там охотились на водоплавающих птиц. После их возвращения к квадроциклу они были задержаны егерями и оперативно подъехавшими полицейскими.

На территории заказника любая охота полностью запрещена, это рассматривается как уголовное преступление, а к тому же у задержанных не было с собой документов на оружие. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ, проводится досудебное следствие.

Заказник «Клетнянский» расположен на территории Клетнянского и Мглинского районов и является федеральной особо охраняемой природной территорией. На территории заказника запрещены в частности следующее: промысловая, спортивная и любительская охота; промышленное рыболовство; заготовка древесины (за исключением заготовки древесины гражданами для собственных нужд); проведение рубок в период с 1 апреля по 31 июля; проведение сплошных рубок лесных насаждений. #bryakingnews [1]