Суперлуние, полнолуние и лунное затмение: астрономическое «три в одном» в небе России 26 мая

Версия для печати Версия для печати
    0
25 мая 16:53 Природа
Суперлуние, полнолуние и лунное затмение: астрономическое «три в одном» в небе России 26 мая

Сразу три астрономических явления, связанные с Луной одновременно смогут увидеть россияне при условии хорошей погоды в среду, 26 мая — суперлуние, полнолуние и полное затмение Луны. Такое происходит раз в 12 лет.

Суперлунием называется природное явление, когда Луна приблизится к Земле на расстояние менее 362 тыс. км. 26 мая в 04:52 по московскому времени Луна приблизится к Земле на 357 309 км. Правда, размер диска Луны визуально увеличится всего на 6%, но тем не менее.

Спустя 9 часов 22 минуты после перигея Луны — в 14:14 по Москве — наступит полнолуние. Ещё через пять минут — в 14.19 по Москве — начнётся полное лунное затмение. Луна в ходе своего движения по орбите погрузится в северную часть земной тени на 1,0095 лунного диаметра. Полная фаза лунного затмения продлится всего лишь 14,5 минуты, при котором Луна будет находиться в созвездии Скорпион над его главной звездой Антарес. Наблюдать это явление смогут жители планеты, где во время затмения (с 11:48 до 16:50 по московскому времени) Луна будет находиться над горизонтом.

В России лучше всего это явление будет видно на Дальнем Востоке. К примеру, жители Хабаровского и Приморского краев, полуостровов Камчатка и Чукотка увидят его вечером. Спутник Земли может приобрести коричневый, красный или тёмно-красный оттенки. Это зависит от запыленности и плотности атмосферы. А вот в остальной части России лунное затмение придётся на дневное время.

Явление суперлуния бывают каждый год, но совпадения перигея и полнолуния бывают довольно редко. А «в комплекте» с полным затмением — раз в 12 лет. #bryakingnews

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также