- Брянск.News - https://bryansk.news -

Система безопасности брянских школ нуждается в серьезном обновлении — ОНФ

Эксперты регионального отделения ОНФ, посетившие с инспекцией пропускного режима три школы Брянска, остались недовольны и сочли, что система безопасности образовательных заведений нуждается в серьезном обновлении. Об этом сообщала пресс-служба регионального штаба ОНФ.

Общественники посетили три школы – № 34, 49 и 11. В первых двух активисты ОНФ проводили аналогичный мониторинг в октябре 2019 года. Тогда руководству школ и профильным ведомствам было настоятельно рекомендовано держать мониторы камер наружного наблюдения на посту охраны, а не в подсобках или других помещениях, где они практически бесполезны.

В 34-й школе замечания частично учли. Посты охраны имеются в двух корпусах, но мониторы установлены только на одном. Гостей встречают охранники с ручными металлодетекторами, есть тревожные кнопки – стационарная и мобильная. В школе № 49 появился пост охраны, имеется стационарная тревожная кнопка, но мониторы общественники снова нашли в бойлерной, как и в прошлый раз. Работники учебного заведения объяснили, что в здании на время отключили электричество, поэтому оборудование с поста и убрали.

Во всех трёх учебных заведениях отсутствуют система общего голосового оповещения, а также арочные металлодетекторы и турникеты. Правда, не во всех школах по действующим правилам предусмотрена обязательная установка технических средств контроля входа. Все зависит от численности учащихся и этажности учебных корпусов. Из трёх посещённых школ арки-детекторы и турникеты должны быть только в 11-й.

В 49-й и 11-й школах общественникам не смогли показать должностные инструкции охранников, листы ознакомления с ними, не увидели активисты ОНФ и табличек на дверях с информацией об организации, которая охраняет объект. #bryakingnews [1]