- Брянск.News - https://bryansk.news -

С начала года в Брянской области развернули более 350 тонн овощей и фруктов с вредителями

В Брянской области с начала года пресекли ввоз более 350 тонн овощей и фруктов, зараженных карантинными вредителями и возбудителями болезней растений, сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

При фитосанитарном контроле в пограничных пунктах пропуска и в местах завершения таможенного оформления было выявлено 27 попыток провоза такой продукции.

Наиболее «популярные» вредители и заболевания, которые чаще прочих попадались брянским фитоинспекторам: западный цветочный трипс, южноамериканская томатная моль, бактериальное увядание (вилт) кукурузы, а также вирус коричневой морщинистости плодов и вирус мозаики пепино.

Небезопасная в фитосанитарном отношении продукция — томаты, перцы, салаты, семена кукурузы — ввозились из Турции, Северной Македонии, Новой Зеландии, Австралии и должна была поступить получателям из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

Для того, чтобы не допустить проникновения и распространения вредителей и болезней на территории РФ, грузы разворачивались и возвращались отправителям, уточнили в ведомстве. #bryakingnews [1]

На фото: томатная моль