- Брянск.News - https://bryansk.news -

Властям города Брянска из арбитражного апелляционного суда прилетел «танк-бумеранг»

Двадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев жалобу конкурсного управляющего АО «85 ремонтный завод» Сергея Богданова на решение суда первой инстанции, отменил его и принял «по делу новый судебный акт». Дело касается судьбы танка Т-34-85 и ещё 296 наименований объектов (знамена, макеты орденов и памятных знаков, стенды с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны, мемориальные доски, модели и макеты военной техники), которые были музейными экспонатами заводского музея АО «85 ремонтный завод». Г-н Богданов намерен возвратить эти предметы в конкурсную массу с возможностью продать с целью возмещения долгов предприятия-банкрота — либо как металлолом и макулатуру, либо как условный антиквариат.

Власти Брянска, которые очень любят что-либо запрещать, сносить или ставить киоски с шаурмой вместо киосков прессы с мотивировкой «у нас всё по закону», получили знатную «ответку».

Дело тянется с июля 2020 года. Истец в лице АО «85 ремонтный завод» был признан банкротом в мае 2019 года. В основе спора лежит договор о передаче имущества завода для экспонирования музейных ценностей к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. В списке переданного заводом Бежицкой районной администрации Брянска имущества числится стоящий в городском сквере Брянска танк Т-34, макеты орденов и памятных знаков, знамена — всего почти 300 объектов, переданных именно по договору хранения.

Однако районные власти во главе со Станиславом Кошарным (ныне — замглавы горадминистрации) восприняли переданные объекты, как городскую собственность, не озаботившись переводом их в этот статус. Танк был отремонтирован на БМЗ [1] и установлен на временный постамент [2] у ДК БМЗ в сквере имени Морозова — руководителя конструкторского бюро — разработчика танка. Об установке районные власти отрапортовали городским, городские — областным, получили одобрение губернатора и занялись благоустройством танка — заменой временного постамента на постоянный. Остальные экспонаты бывшего заводского музея предполагалось включить в экспозицию районного музея, который тогда предполагалось разместить в двухэтажном здании на пресечении улиц Ульянова и Комсомольской — его даже начали облагораживать, но все карты спутали коронавирусные ограничения.

Тем временем арбитражный управляющий АО «85 ремонтный завод» провёл ревизию и, обнаружив факт передачи имущества, потребовал вернуть его «в конкурсную массу». Когда возврата не произошло, конкурсный управляющий выдвинул аналогичные требования через суд. Иск был подан к Бежицкой районной администрации города Брянска. Третьими лицами в деле проходили Минобороны РФ и правительство Брянской области. С ответчика требовали «возвратить переданное по договору хранения с экспонированием №24/5/19 от 24.05.2019 года имущество согласно акту приема-передачи».

Разбирая скандальное и громкое дело, судья арбитражного суда Брянской области Андрей Солдатов заявил, что переданные предметы представляют собой историческое наследие, доступ к которому должен быть у всех желающих. Более того, он добавил, что требование о передаче наследия с целью включения в конкурсную массу «не может быть удовлетворено, как умаляющее значение подвига народа при защите Отечества». И в удовлетворении иска отказал [3].

С вердиктом истец не согласился и успешно обжаловал его. Теперь городским властям необходимо что-то делать с тезисом «у нас всё по закону», которым любит оперировать градоначальник Александр Макаров. Либо — впервые в постсоветской истории города —отправить памятник для продажи в металлолом. #bryakingnews [4]