- Брянск.News - https://bryansk.news -

Абсолютный рекорд: в электронном предварительном голосовании «Единой России» приняли участие почти 5 млн. человек

Предварительное голосование «Единой России», которое в этом году впервые проходило в электронном формате по всей стране, завершилось 30 мая. За первые четыре дня в нем уже приняли участие без малого пять миллионов человек. Эксперты считают, что партия создала удобную инфраструктуру для проведения дистанционного электронного голосования: еще до окончания процедуры в ней уже приняли участие в четыре раза больше избирателей, чем, к примеру, на всероссийском тестировании, которое в середине мая организовал Центризбирком. Тогда проголосовало 1,2 млн. человек, сообщает ER.Ru.

«[Процедура популярна] благодаря тому, что россияне любят использовать и пробовать новые технологии. «Единая Россия» задает тренды в происходящих процессах [в этой сфере]. Чем проще сегодня проявить волеизъявление, тем выше будет осознанность выбора. При помощи электронной процедуры можно не спеша узнать о кандидатах, ознакомиться с их программой на платформе, найти дополнительную информацию о них. А когда мы приходим просто на избирательный участок – нам дают бюллетень. И мы, как правило, остаёмся с ним один на один», – отметил директор Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников.

«Единая Россия» создала систему, которой нет аналогов в России, считает президент Фонда информационной демократии, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ России Илья Массух. При этом, по его мнению, она не только доступна каждому, но и вызывает доверие граждан, которые могут проверить с помощью индивидуального ключа шифрования, корректно ли учтен их голос после подведения итогов.

По мнению руководителя регионального исполнительного комитета Брянского регионального отделения «Единой России», члена областного оргкомитета по проведению предварительного голосования Андрея Сотникова, эта процедура не только отличная возможность для граждан принять участие в формировании будущего списка кандидатов от «Единой России», но и возможность для самой партии лучше понимать приоритеты и предпочтения избирателей, наглядно оценивать, что именно важно для жителей региона, каких кандидатов они считают наиболее достойными.

«Проведение предварительного голосования в новом электронном формате делает его более интересным и доступным для молодого поколения. Именно благодаря онлайн-платформе в этом году проголосовало столько молодых людей. Электронная платформа завершила свою работу 30 мая, в нашем регионе свои голоса на ней отдали более 40 тысяч человек», — сказал Андрей Сотников.

Предварительное голосование «Единой России» завершилось 30 мая. В нём могли принять участие избиратели, зарегистрировавшиеся на официальном сайте процедуры pg.er.ru до полуночи 28 мая по местному времени. Подсчет голосов начался вечером 30 мая, сразу после того, как процедура завершилась во всех регионах и были соединены ключи электронного шифрования. Окончательно итоги будут подведены в начале июня. Списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму, а также кампаниях регионального и муниципального уровней в сентябре, утвердят на съезде партии 19 июня. #bryakingnews [1]