После двух десятков лет работы закрылся один из старейших новостных сайтов России Newsru.com

Версия для печати Версия для печати
    0
31 мая 17:40 Медиа
После двух десятков лет работы закрылся один из старейших новостных сайтов России Newsru.com

Российское интернет-издание Newsru.com объявило о закрытии после 21 года работы. Об этом говорится в заявлении редакции на сайте.

«Мы перестаём работать по экономическим причинам, но вызваны они именно политической ситуацией в нашей стране. После 2014 года стало понятно, что коренным образом меняется не только география и внешняя политика, но и внутренняя экономика. Наша картина дня стала так отличаться от картинки, которую предпочитают государственные ресурсы, что сотрудничать с нами после событий 2014 года крупные рекламодатели перестали, а остальные начали особенно опасаться уже в этом году», — объясняют журналисты.

Как пишут эксперты, сайт находился в состоянии банкротства с 2018 года: выручка со 100 млн. руб. в 2014-м снизилась до 35 млн. в 2019 году. Убыток с 25 млн. в 2014-м вырос до 50 млн. в 2019-м.

Издание констатирует, что «все чаще приходилось писать про принятие ограничительных законов, которые в любой день могли бы коснуться нас самих».

«Все больше уважаемых людей и источников правдивой информации мы вынуждены были маркировать как иноагентов и экстремистов. Ситуация, сложившаяся в экономике и в правовом поле, делает качественную работу NEWSru.com более невозможной… Для нас это последнее сообщение на сегодня. Мы с грустью прощаемся с нашей совершенно уникальной и верной аудиторией»,— отмечает издание.

Newsru.com был основан 28 августа 2000 года. Изначально ресурс был сайтом телеканала НТВ. Однако юридически он не являлся подразделением телекомпании, поэтому, когда в 2001 году НТВ вошёл в состав «Газпром медиа», портал остался в сфере влияния Владимира Гусинского. Доменное имя было изменено на newsru.com в 2002 году. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также