- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске расследуется дело о геноциде граждан СССР в концлагере Dulag 142

Комплекс следственных действий на месте массового захоронения времён Великой Отечественной войны на территории бывшего 85-го военного завода в Володарском районе Брянска организован региональным следственным управлением СК РФ. Об этом сообщили в ведомстве.

С 1941 по 1943 годы на этой территории располагался концентрационный лагерь Dulag 142.

«Из материалов, полученных в архиве регионального управления ФСБ России, следует, что концлагерь действовал с 1941 по 1943 годы. В этот период в нем содержалось более 80 тысяч советских граждан. Военнопленные и гражданские лица в лагере уничтожались путем создания несовместимых с жизнью условий. Из-за грязи, холода, сырости в бараках первыми гибли дети, затем пожилые люди. Погибших долгое время не разрешали хоронить, что усугубляло заболеваемость и смертность других людей. Охрану узников осуществляли представители украинского нацистского батальона», — говорится в сообщении ведомства.

Всего за период функционирования лагеря умерло более 40 тысяч человек, более 18 тысяч граждан с крепким здоровьем было отобрано для использования на принудительных работах и угнано в нацистскую Германию.

Работа по установлению всех обстоятельств совершенного преступления и лиц, причастных к его совершению, будет продолжена. Такие преступления не имеют срока давности. #bryakingnews [1]