- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске начались работы по ликвидации «вечной лужи» на улице Медведева

Работы по ликвидации настоящей природной катастрофы начались в Бежицком районе Брянска – подрядная организация приступила к строительству ливневой канализации на улице Металлистов. Считается, что с её введением в строй будет ликвидирован разлив грунтовых вод [1], который привёл к образованию «лужи-озера» у дома по улице Медведева, 56.

В «Брянск.Ньюс» уже неоднократно рассказывалось [2], что на самом деле «лужа» напротив дома №56 по улице Медведева — это самое натуральное бессточное озеро, подпитываемое подземными водами. Оно не промерзает до дна и не вымерзает зимой, вокруг него выросла настоящая озёрная экосистема с камышами. Оно появилось из-за того, что строители наплевали на экологию — по недомыслию или из-за алчности, теперь уже неизвестно.

На том месте, где сейчас стоит жилой комплекс — квартал между улицами Ульянова, Медведева, Металлистов и переулком Металлистов — вплоть до середины 90-х годов был луг, через который протекала малая река. Она брала своё начало в пригородном лесу Заставище (за нынешней улицей Дружбы) и текла по прорытым через весь частный сектор Бежицы канавам, впадая в старицу Десны (озеро на берегу которого стоит санаторий «Деснянские зори»). Одновременно эта речушка выступала в качестве своеобразной ливневой канализации — её русло прочищалось, а под дорогами это русло было убрано в бетонные трубы. Избыток грунтовых вод — Бежица находится на болотистой территории — также уходил через эту речушку. Но в начале 2000-х годов весь луг был застроен, русло речки уничтожено — и воде стало некуда деваться.

В этом году городские власти надеются решить проблему «вечной лужи» — построить «ливневую канализацию». В феврале был проведён тендер [3] на ремонт всей улицы Медведева по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Одной из позиций тендера является «Ливневая канализация». Выиграло 95-миллионный тендер ООО «Водоканал Дубровский». Срок исполнения работ — c 26 февраля 2021 года по 5 сентября 2022 года. Работы, похоже, начались. #bryakingnews [4]