- Брянск.News - https://bryansk.news -

В российских городах будет установлено 10 тысяч фандоматов по приёму стеклотары

Фандоматы для приема использованной тары, которые будут установлены в перспективе во всех российских городах презентовал на Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор «Российского экологического оператора» (РЭО) Денис Буцаев. В первый день форума, 2 июня, он провёл на камеру настоящий мастер-класс.

Фандомат — аппарат по приёму использованных пластиковых и стеклянных бутылок, а также алюминиевых банок в обмен на бонусы, чтобы затем потратить их в супермаркетах.

«Места, где можно разместить фандоматы,— это в первую очередь торговые центры, магазины, парковки, транспортно-пересадочные узлы. Мы можем размещать их на открытом воздухе, поэтому это могут быть контейнерные площадки, автобусные остановки», — пояснил г-н Буцаев.

Он заявил, что в 2022 году в семи регионах появится сеть из 10 тыс. фандоматов.

Петербургский международный экономический форум, как это случается ежегодно, займет центральное место в ближайшей повестке. Обширная программа, участие крупнейших компаний и топовых спикеров всегда привлекали на ПМЭФ огромное количество персон. В ПМЭФ-2021 участвует и делегация Брянской области во главе с губернатором Александром Богомазом. #bryakingnews [1]

Фото: Валентин Егоршин / Фотохост-агентство ТАСС