- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Яндекс» дал пользователям инструмент для удаления своих данных. Некоторых

Инструмент для управления данными появился в личном кабинете «Яндекс ID», с его помощью пользователи могут запросить архив с информацией, которую накопили о них разные сервисы «Яндекса», а также удалить свои данные из отдельных сервисов, говорится в сообщении компании.

Архив включает информацию из более чем 50 сервисов «Яндекса». На его подготовку нужно несколько дней. Когда всё готово, на почту приходит письмо, а файл с архивом появляется в «Яндекс ID». Удалить данные сейчас можно из «Алисы«, «Музыки» , «Карт», «Почты», «Диска», «Дзена», «Переводчика», «Погоды», «Мессенджера», «Бизнеса» и «Станции». До конца года в список войдут все основные сервисы «Яндекса».

Как заверили в «Яндексе», большая часть данных стирается с серверов в течение суток. Некоторые данные по закону нужно хранить определённое время — их интернет-холдинг перестаёт обрабатывать сразу после поступления запроса и удаляет, как только истечёт установленный срок. Данные, которые являются частью сервиса, например правки и панорамы в «Картах», нельзя удалить полностью. Они обезличиваются — «Яндекс» стирает информацию о том, кто их добавил.

Новый инструмент для управления данными является частью «Яндекс ID», он находится в разделе «Управление аккаунтом». Чтобы получить доступ к инструменту, нужно ввести код подтверждения — это дополнительная мера безопасности. Код высылается на номер, привязанный к аккаунту. #bryakingnews