- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске приговорена за мошенничество заслуженный работник культуры РФ

Экс-директор детской школы хореографического искусства города Брянска и экс-руководитель образцового ансамбля танца «Акварель», заслуженный работник культуры РФ Татьяна Смирнова, фиктивно трудоустроившая в ДШХИ в качестве работников своих родственников, приговорена к двум годам лишения свободы условно, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В суде установлено, что в 2018 году экс-директор трудоустроила в учреждение двух дочерей, зятя и других лиц (в общей сложности порядка 10 человек) на должности педагогического и обслуживающего персонала. Фактически ни один из них (за исключением одной из дочерей) не работал, зарплатные карты их находились в распоряжении подсудимой. Деньги с этих карт директор ДШХИ тратила по собственному усмотрению. С апреля по ноябрь 2018 года «мёртвые души» вместе с налогами обошлись бюджету Брянска в 830 тыс. рублей.

Суд признал её виновной по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), но с учётом пенсионного возраста (ей 57 лет) и состояния здоровья подсудимой, наличия у нее званий ветерана труда и заслуженного работника культуры, приговорил экс-педагога к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Сейчас приговор обжалуется [1] в апелляционной инстанции. #bryakingnews [2]