- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области свой профессиональный праздник отмечают более 4700 социальных работников

День социального работника отмечается в России 8 июня. Праздник был установлен указом президента Владимира Путина от 27 октября 2000 года. Именно в этот день, 8 июня 1701 года Петром I был подписан указ о создании первой государственной богадельни для нищих, больных и престарелых.

Сегодня в систему социального обеспечения, помимо органов социальной защиты, входят дома-интернаты для пожилых граждан и инвалидов и другие подобные учреждения. По данным Минтруда РФ, в 85 субъектах Российской Федерации действуют 1 486 государственных стационарных организаций социального обслуживания (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, дома ветеранов и др.), в них проживают 278 338 россиян.

Кроме того, в России действуют 2 112 государственных полустационарных организаций соцобслуживания (центры помощи семье и детям, социально-реабилитационные центры) и 1 979 организаций, предоставляющих социальные услуги на дому (центры социального обслуживания), которые обслуживают 7 347 468 граждан. Всего в них трудятся свыше 437 тысяч человек.

В Брянской области свой профессиональный праздник отмечают более 4700 работников учреждений социального обслуживания и органов социальной защиты населения. Они оказывают поддержку людям, находящимся в интернатах и домах престарелых, предоставляют широкий комплекс социальных услуг на дому, работают в полустационарах и «мобильных бригадах», которые рассчитаны на оказание помощи жителям сельской местности и отдаленных районов, успешно производят социальные выплаты.

«Вы успешно решаете все поставленные перед вами задачи, всегда приходите на помощь ветеранам, инвалидам, пожилым людям, детям, многодетным семьям и каждому, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Присущие вам отзывчивость, чуткость, терпение, доброта и работоспособность снискали заслуженное уважение жителей региона», — говорится в поздравлении губернатора Александра Богомаза по случаю Дня социального работника.

Глава региона выразил соцработникам искренние слова признательности за важный и благородный труд, высокий профессионализм и ответственность, милосердие и заботу, умение дарить людям радость и веру в собственные силы. #bryakingnews [1]