- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянское УФАС просветило предпринимателей относительно особенностей рекламирования стимулирующих мероприятий

Семинар с представителями хозяйствующих субъектов на тему: «Особенности рекламирования стимулирующих мероприятий» состоялся в брянском антимонопольном ведомстве. Н вопросы предпринимателей отвечала замруководителя – начальник отдела естественных монополий и рекламы Брянского УФАС Наталья Новикова, сообщили в пресс-службе управления.

Основные тезисы семинара таковы:
— в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующего мероприятия, должны быть указаны сроки проведения данного мероприятия, а также источник информации об организаторе мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей, сроках, месте и порядке их получения. Эти нормы также обязывают рекламодателя сообщать не саму информацию об организаторе стимулирующего мероприятия, а источник этой информации (например, адрес интернет-сайта, номер телефона, по которому можно получить информацию).

— нормы статьи 9 Закона о рекламе применяются к стимулирующим мероприятиям, условием участия в которых является приобретение определенного товара и которые проводятся на конкурсной основе с розыгрышем призов или получением выигрышей.

— мероприятие, по условиям которого одинаковые подарки предоставляются всем лицам, совершившим покупку, не подпадает под понятие стимулирующего мероприятия, соответственно на рекламу такого мероприятия не распространяются требования статьи 9. В данном случае подарок, предоставленный всем лицам, совершившим покупку, может рассматриваться как часть стоимости товара, возвращенная покупателю, соответственно такие подарки не рассматриваются как призы и выигрыши покупателей.

— любое стимулирующее мероприятие можно рассматривать как нечто подобное рекламе, так как они формируют у людей интерес к товару, приобретение которого является условием для участия в игре или лотерее. Следовательно, участие в конкурсе не может быть опосредовано приобретением запрещённого товара или не подлежащей рекламе услуги, а также рекламироваться способом, не допустимым для рекламы товара, который нужно купить для участия в стимулирующем мероприятии (например, в дневном эфире реклама лотереи, участие в которой предполагает наличие купона, подтверждающего посещение игрового заведения, участие в лотерее с чеком о покупке табачной продукции). #bryakingnews [1]