- Брянск.News - https://bryansk.news -

Авиасообщение России с Египтом может быть возобновлено уже с 1 июля

Российские авиакомпании ожидают возобновления авиасообщения РФ с курортами Египта в начале июля нынешнего года. Первый вице-премьер Андрей Белоусов подписал соответствующее поручение со сроком исполнения 1 июля. Москва и Каир подписали всю необходимую документацию, регламентирующую такие полёты. Об этом во вторник, 8 июня, сообщил «Интерфакс».

«Ожидается, что регулярное авиасообщение возобновится в начале следующего месяца, а позже возобновится чартерное авиасообщение с аэропортами Хургады и Шарм-эль-Шейха. РФ и Египет уже подписали всю необходимую документацию, регламентирующую такие полеты, в том числе документацию об авиационной безопасности», — говорится в сообщении.

Стороны договорились, что контролировать безопасность российских авиарейсов в данных аэропортах будут сотрудники одной из московских воздушных гаваней.

Авиасообщение России с Египтом было прервано 6 ноября 2015 года — ранее, 31 октября 2015 года самолёт Airbus A321-231 российской авиакомпании «Когалымавиа» разбился над Синайским полуостровом [1] в результате теракта. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. На борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло «разваливание» самолета в воздухе. Российские власти приостановили авиационное сообщение с Египтом «до налаживания должного уровня безопасности авиационного сообщения». Налаживается оно уже шесть лет — в апреле 2018 года были возобновлены полёты в Каир, но курортные города Шарм-эль-Шейха и Хургаду российские лайнеры по-прежнему облетали стороной. А в марте прошлого года авиасообщение было вновь полностью прервано из-за коронавирусных ограничений.

Чартеры из Брянска в Египет (как раз в Хургаду и Шарм-эль-Шейх) планировалось запустить [2] в декабре 2015 года. #bryakingnews [3]