- Брянск.News - https://bryansk.news -

Свежепостроенные очистные подвели руководство ТнВ «Сыр Стародубский» под эко-штраф

Новый комплекс с полным циклом очистки сточных вод ТнВ «Сыр Стародубский» в Стародубе, открытый лично губернатором Александром Богомазом, умывшимся из реки Вабли [1], уже вызвал недовольство природоохранной прокуратуры. Очистные сооружения были официально открыты 16 апреля, а 9 июня Брянская природоохранная прокуратура потребовала устранить «нарушения законодательства об охране окружающей среды в деятельности ТнВ «Сыр Стародубский», использующего реку Бабинец с целью сброса сточных вод». Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, даже возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружения).

Претензия надзорного ведомства заключается в том, что «место отбора проб сточных вод предприятия не оборудовано, водоотводящее устройство в настоящее время затоплено, возможности произвести отбор проб из водоотводящего устройства не имеется».

Кроме того, предприятие эксплуатирует «канализационный коллектор от точки подключения – очистных сооружений до точки сброса сточных вод в р. Бабинец, общей протяженностью 988 метров», но право собственности на канализационный коллектор за ним не зарегистрировано.

Видимо, форсируя сроки сдачи очистных (губернатор в январе потребовал, что они были готовы и запущены к 1 апреля), руководители «Сыра Стародубского» упустили некоторые технические и юридические моменты и теперь будут вынуждены расплачиваться. #bryakingnews [2]