- Брянск.News - https://bryansk.news -

В посёлке Мичуринский под Брянском забрали бродившего там годовалого лосёнка

Лосёнка, бродившего несколько дней по поселку Мичуринский Брянского района, отловили и переправили ближе к природе, в один из вольерных комплексов области, сообщили в пресс-службе Брянского горсовета [1].

Информация о животном, которое обосновалось на детской площадке одного из жилых комплексов Мичуринского, появилась ранее в соцсетях. Местные жители отмечали, что лосенок практически не боится людей, идет на контакт и даже берет корм.

В операции по спасению животного (это оказалась годовалая лосиха, которую уже успели назвать Дашей) поучаствовали сотрудники МЧС и Брянского горсовета, специалисты департамента природных ресурсов, районной ветстанции и заповедника «Брянский лес». Лосиху обездвижили с помощью специального препарата, погрузили в автомобиль и доставили в один из вольерных комплексов области, который имеет лицензию на полувольное содержание диких животных. По данным МЧС, это охотничье хозяйство «Палужское» [2].

Сейчас животное находится на карантине, дальнейшую его судьбу определят специалисты. Если будет понятно, что лосиха сможет выживать в дикой природе самостоятельно, то ее выпустят в естественную среду обитания.

По данным регионального департамента природных ресурсов, кроме Даши, есть вопросы по еще одному лосёнку, оба они содержались на частном подворье, откуда и сбежала лосиха (потому и не боялась людей). В отношении хозяина животных проведут проверку, сообщили в ведомстве. #bryakingnews [3]



Фото и видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области, пресс-служба Брянского горсовета