В Брянской области более 11 тонн турецкого перца с трипсом вернули отправителю

Версия для печати Версия для печати
    0
15 июня 16:23 Потребитель
В Брянской области более 11 тонн турецкого перца с трипсом вернули отправителю

Более 11 тонн турецкого перца, зараженного карантинным вредителем, в Брянской области развернули и вернули отправителю, сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

Зараженный груз был обнаружен в ходе фитоконтроля в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Новые Юрковичи», уточнили в ведомстве. Перец общим весом 11,8 тонны перевозился в адрес получателя из Московской области.

Энтомологическая экспертиза, проведенная в Брянской межобластной ветлаборатории, подтвердила заражение перца западным цветочным трипсом (Frankliniella occidentalis Perg.). В соответствии с действующим фитосанитарным законодательством груз был возвращен отправителю.

Для справки:
Западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande) является одним из опасных вредителей сельскохозяйственных культур во многих странах мира. Он повреждает плодово-ягодные, овощные, декоративные, кормовые, технические и многие другие культуры более чем 60 семейств растений. В закрытом грунте не только повреждает все тепличные овощи и декоративные растения, но и является переносчиком фитопатогенных вирусов.

Распространяется с любым посадочным материалом, срезанными цветами, горшечными, листовыми, плодовыми, овощными и зелеными культурами, также легко переносится с одеждой, инвентарем, тарой. В местах массового распространения западный (калифорнийский) цветочный трипс способен нанести существенный вред сельскому хозяйству. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также