- Брянск.News - https://bryansk.news -

Виртуальные гиды на платформе «Артефакт» получат еще два брянских музея

Еще два брянских музея выиграли отбор на создание мультимедиа-гидов по экспозициям и выставкам с использованием технологии дополненной реальности. К концу года на цифровой платформе «Артефакт» появится постоянная экспозиция тютчевского музея-заповедника «Овстуг» и экспозиция «Погар — последний город Магдебургского права» от музея Погарского района «Радогощ», сообщили в региональном управлении культуры. По поводу последнего стоит отметить, что это первый муниципальный музей в регионе, в котором будет доступен мультимедиа-гид.

Напомним, конкурс на создание виртуальных музейных гидов проводится Министерством культуры РФ ежегодно в рамках нацпроекта «Культура». Мультимедиа-гид создается и работает (как уже упоминалось) на цифровой платформе «Артефакт»: посетители музея, установив на мобильном соответствующее приложение, могут получить больше информации об экспонатах. Кроме того, виртуальные выставки [1] доступны пользователям сети.

Создание мультимедиа-гида — процесс довольно трудоемкий и длительный, команда платформы «Артефакт» предоставляет победителям отбора качественную фотосъемку экспонатов, научные сотрудники музеев готовят информацию по каждому из них, описания профессионально редактируются, переводятся на иностранный язык и т.д. Только на создание черновика мультимедиа-гида, который направляется для участия в конкурсе, требуется не менее года, отметили в департаменте.

Ранее мультимедиа-гидами обзавелись четыре брянских музея. Первопроходцами в 2019 году стали Брянский краеведческий музей и Брянский художественный музейно-выставочный центр — были созданы мультимедиа-гиды по разделам «Брянские древности» и «Отечественное искусство конца ХIХ – первой половины ХХ века».

В прошлом году в марте на платформе «Артефакт» появилась экспозиция музея дятьковского хрусталя» — создателям пришлось основательно покорпеть из-за трудностей, связанных с возможностью распознавания смартфоном хрустальных предметов — медиагид создавался более года. А в декабре 2020 года на платформе «Артефакт» стала доступна постоянная экспозиция музея Братьев Ткачёвых «Братья Ткачёвы. ХХ век». #bryakingnews [2]