- Брянск.News - https://bryansk.news -

Российские кинологи назвали собак, которым опасны физические нагрузки в жару

Собаки с ожирением, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также собаки крупных и гигантских пород — группа риска, которую нужно беречь от физических нагрузок и прогулок на открытом солнце в наступившую аномальную жару. Советы по уходу за питомцами дали в Российской кинологической федерации.

Каким собакам опасны физические нагрузки в жару

Каждый питомец по-разному переносит жару. Жаркая погода негативно сказывается на состоянии животных: они могут быть вялыми и уставшими, им тяжело найти себе место, они часто дышат и потребляют много жидкости. При таком самочувствии хозяин вряд ли поведет свою собаку побегать на улице. Но бывает и так, что собака без особых изменений в поведении и образе жизни плохо переносит жаркую погоду. Поэтому важно знать, каким собакам строго противопоказаны физические нагрузки в это время года.

Наибольшей опасности подвержены собаки с ожирением, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременные суки. Воздействие высокой температуры в сочетании с физическими нагрузками, может привести к обострению сердечно-сосудистых заболеваний.

С особым вниманием нужно также относиться к пожилым животным и молодым щенкам. У щенков не до конца сформирован механизм терморегуляции, который защищает взрослых питомцев, а у пожилых собак могут быть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Также опасности подвержены собаки крупных и гигантских пород. Для всех этих животных физическая нагрузка в жару противопоказана.

Как помочь питомцу в жаркую погоду

Прежде всего нужно запомнить, что шерсть защищает собаку от прямых солнечных лучей и перегрева. Нельзя брить собаку наголо или делать короткую стрижку, так как в этом случае вы подвергните собаку риску получить ожоги или тепловой удар. В жару достаточно вычесывать подшёрсток почаще и смачивать лапы и нос прохладной водой.

Пересмотрите режим дня: выгуливайте питомца ранним утром или поздним вечером. Если вы все-таки гуляете днем, исключите прогулки по раскалённому асфальту и постарайтесь гулять в тени.

Исключите физические упражнения под прямыми солнечными лучами. Если у вас активный пёс, то внимательно наблюдайте за ним на прогулке и постарайтесь заниматься с ним ранним утром или поздним вечером, когда солнце не так активно.

Также позаботьтесь о смене рациона в жаркие дни: животные в такие дни меньше двигаются и расходуют энергии, поэтому не перекармливайте собаку в этот период. Следите за тем, чтобы у собаки всегда был доступ к свежей воде. Обязательно меняйте воду в миске и берите воду на прогулку, чтобы поить питомца. Не оставляйте в миске несъеденный корм, особенно свежее мясо и консервы. Из-за жаркой погоды они могут испортиться и привести к расстройству ЖКТ.

В жаркие летние дни будьте особенно внимательны к собаке, если она находится в зоне риска. Берегите ее от чрезмерных нагрузок и палящего солнца. Регулярно предлагайте питомцу прохладную воду и постарайтесь сместить график прогулок на раннее утро или поздний вечер. #bryakingnews [1]