- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская прокуратура обнаружила наркорекламу на памятнике архитектуры в центре города

Уголовное дело за повреждение памятника архитектуры и градостроительства — дома №85 по улице Калинина — возбуждено в Брянске. Прокурорская проверка обнаружила на фасаде дома наркорекламу в виде граффити, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

«Установлено, что на фасаде дома №85 по ул. Калинина г. Брянска нанесено более 10 таких надписей. Вместе с тем, указанный дом включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации и является памятником архитектуры и градостроительства «Торговые дома «Подворье»… Размещение трафаретных надписей на фасаде существенно ухудшает визуальное восприятие, а также обезображивает исторический вид данного объекта культурного наследия», — говороится в сообщении ведомства.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации). «Обнаружила» прокуратура (и прочие правоохранительные органы — полицейский пост находится в двух кварталах от дома, на Набережной) наркорекламу только после публикаций фотографий на интернет-ресурсах. #bryakingnews [1]