- Брянск.News - https://bryansk.news -

Экс-руководителю Брянскстата за «сбор дани» с подчинённых грозит до 4 лет лишения свободы

Брянская облпрокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд дело в отношении экс-руководителя Брянскстата Надежды Муратовой. Напомним, она обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Чиновница фактически «собирала дань» со своих подчиненных.

Преступление было выявлено брянским УФСБ [1]. По версии следствия, как минимум с октября по декабрь 2020 года Муратова «отдавала незаконные устные распоряжения» начальнику финотдела Брянскстата собирать с сотрудников часть начисляемых им премий для «дальнейшего использования и распоряжения по собственному усмотрению».

Сотрудники, опасаясь неприятностей по службе и негативных для себя последствий, вынужденно возвращали начисленные им премиальные. И «навозвращали» таким образом более 600 тыс. рублей.

Уголовное дело по существу рассмотрит Советский районный суд. За совершение указанного преступления уголовным законодательством предусмотрено наказание вплоть до 4 лет лишения свободы, отметили в облпрокуратуре. #bryakingnews [2]