- Брянск.News - https://bryansk.news -

Роспотребнадзор рекомендовал в жару сокращать рабочий день

Роспотребнадзор рекомендует сокращать продолжительность рабочего дня на один час, если температура в рабочем помещении достигает +28,5ºС. При 29 градусах тепла следует уменьшить режим на два часа. Соответствующие рекомендации размещены на официальном сайте ведомства, отмечает ТАСС [1].

«В случае, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке + 28,5ºС, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до + 29ºС — на два часа, при температуре + 30,5ºС — на четыре часа», — говорится в сообщении.

Также Роспотребнадзор отмечает, что продолжительность периодов непрерывной работы на открытом воздухе при температуре выше +32,5ºС должна составлять 15-20 минут с последующим отдыхом не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях. А допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не может превышать 4-5 часов для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и 1,5-2 часа для тех, кто ее не имеет.

В ведомстве добавляют, что работа при температуре воздуха более +32,5ºС относится к опасной, и советуют изменить график, сдвинув его на утреннее или вечернее время.

«Для защиты от чрезмерного теплового излучения необходимо использовать специальную одежду или одежду из плотных сортов ткани. Рекомендуется допускать к такой работе лиц не моложе 25 и не старше 40 лет», — говорится в сообщении.

Также Роспотребнадзор рекомендует соблюдать питьевой режим, возмещать потерю солей и микроэлементов подсоленной и минеральной щелочной водой, кисломолочными и витаминизированными напитками, соками, кислородно-белковыми коктейлями. #bryakingnews [2]