- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Спасибо за памятник и за его реконструкцию»: брянское УФСБ благодарит председателя региональной «ОПОРЫ РОССИИ» Виктора Гринкевича

Руководитель ветеранской организации регионального УФСБ Александр Полуешкин выразил от имени своих товарищей и всего управления благодарность председателю областного отделения Общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Виктору Гринкевичу за содействие в создании и реконструкции памятника воинам-чекистам в селе Белоголовль Жуковского района. Обращение распространено пресс-службой УФСБ в понедельник, 21 июня.

«Для внесения ясности в ситуацию с реконструкцией памятника воинам-чекистам, расположенного в селе Белоголовль Жуковского района, от имени ветеранской организации сообщаем, что в настоящее время ведутся работы по реставрации монумента и прилегающей к нему территории. …Активное участие и всестороннюю поддержку при проведении указанных работ оказывает председатель регионального отделения общественного движения «Опора России» В.Г.Гринкевич. Данный памятник является важным мемориальным сооружением, установленным на месте перехода партизанского отряда под командованием Героя Советского Союза Д.Н. Медведева за линию фронта в годы Великой Отечественной войны. Указанное событие приобретает особенное значение в год 80-летия основания партизанского движения на Брянщине. От лица ветеранов органов безопасности выражаем благодарность В.Г. Гринкевичу за помощь в создании памятника и обеспечения процесса его реконструкции», — говорится в документе.

Вмешательство УФСБ (в форме пока вежливых разъяснений) потребовалось из-за раздутого вокруг этого памятника скандала. Началось всё с публикации не блещущего особым интеллектом жуковского видеоблогера [1] Владимира Чесалина «Скандал памятник чекисту разрезали забором частной усадьбы» (орфография источника соблюдена). «Сенсацию» г-на Чесалина подхватили местные интернет-СМИ и Telegram-каналы, которые обвинили Виктор Гринкевича (за памятником – принадлежащий его семье участок) в захвате территории памятника.

Однако, в Жуковской районной администрации, как пишет «КП-Брянск» [2], заявили, что «в ходе ремонта памятника границы забора частного дома не изменялись». Мало того, владелец дома (т.е. Виктор Гринкевич) на свои деньги и создал этот мемориал, и поддерживает его в хорошем состоянии. Сейчас памятник ремонтируется — на деньги всё того же бизнесмена Виктора Гринкевича. #bryakingnews [3]