- Брянск.News - https://bryansk.news -

Жители Брянской области за неделю отправили мошенникам почти 3 млн. рублей

Жители Брянской области за минувшую неделю пополнили счета телефонных и сетевых мошенников на 2,9 млн. рублей. Жертвами злоумышленников стали 30 человек, сообщили в региональном УМВД.

Почти в половине случаев телефонные мошенники вновь выставляли себя сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или разблокировки счёта получали данные банковской карты собеседника, лжебанкиры виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы мошенничества совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. Так со счетов 12 потерпевших пропали 1 604 000 рублей.

На удочку злоумышленников в популярной соцсети попалась 25-летняя жительница Клинцовского района. Девушка откликнулась на просьбу «знакомой» о краткосрочном займе и перевела на указанный счет 9,8 тысяч рублей. Как выяснилось позднее, аккаунт приятельницы был взломан.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Жертвы либо проявляют беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляют злоумышленникам доступ к своим банковским счетам. На прошлой неделе 15 жителей региона, желавшие приобрести недвижимость, машины, мебель или домашних животных, снять жилье, а также искавшие специалистов для выполнения различных работ лишились 354 тысяч рублей.

Сейчас в полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество», добавили в ведомстве. #bryakingnews [1]