В Брянске основной этап расчистки русла Десны обещают начать 24 июня

Версия для печати Версия для печати
    0
22 июня 16:54 Природа
В Брянске основной этап расчистки русла Десны обещают начать 24 июня

В Брянске начало активных работ по расчистке русла Десны сдвинули на две недели: с 10 (как ранее заявлялось) на 24 июня: старт работ проинспектируют Росводресурсы, сообщает «Брянская губерния» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Напомним, расчистка Десны проводится в рамках нацпроекта «Экология» (региональный проект – «Сохранение уникальных водных объектов»). Работы проходят на участке протяженностью 5,7 км — от Бордовичского водозабора до Литейного моста в Бежице. Реализация проекта рассчитана на 2020-2022 годы. В прошлом году на эти цели было направлено 5,3 млн. рублей (велись подготовительные работы), в этом затраты вырастут до практически 55,8 млн. рублей, на 2022 год предусмотрено более 27 млн. рублей.

Десна — левый и самый крупный приток Днепра, в пределах Брянска её протяжённость составляет 22 км. Её русло не расчищалось на протяжении многих лет, в итоге образовалось множество наносных островов с растительностью. Местами в черте города Десна заболочена, летом «зацветает», появляется гнилостный запах. При расчистке, кроме донных отложений, планируется устранить завалы и топляки, извлечь затонувшие деревья. Донные отложения в дальнейшем, кстати, планируется использовать для рекультивации земель.

Участок работ находится в непосредственной близости от Бордовичского водозабора, который обеспечивает 70% потребности населения Брянска в воде. К тому же Десна — традиционное место отдыха горожан.

На территории, где будет проводиться расчистка, расположены объекты культурного наследия: городище «Бежичи», селище «Бежичи», селище «Белокаменка», селище «Бордовичи», отметили в ведомстве. Чтобы не затронуть их при проведении работ, участок временной дороги для проезда техники, проходящий по правому берегу Десны, исключили из проекта. Для транспортировки на карту намыва пульпы – смеси воды и грунта, планируют использовать плавучий пульпопровод, проложенный по руслу реки. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также