- Брянск.News - https://bryansk.news -

В краеведческом музее открылась выставка о брянских защитниках Брестской крепости

В Брянском краеведческом музее на этой неделе открылась выставка «Защитники Брестской крепости», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны и героической обороны Брестской крепости, гарнизон которой принял бой в первые часы войны, 22 июня 1941 года.

Немецкое командование сосредоточило для захвата Бреста элитную пехотную дивизию, которую поддерживало 12 артиллерийских батарей, отводя на взятие Бреста и крепости одни сутки. Много защитников крепости погибло во время первого штурма, но уцелевшие заняли оборону в полуразрушенных укреплениях и отражали по 7–8 атак противника ежедневно. Организованная оборона крепости продолжалась до 29 июня 1941 года, а последний известный по имени ее защитник — майор Петр Гаврилов — сражался до 23 июля. После войны в руинах крепости нашли надпись, сделанную безымянным защитником: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII – 41». По свидетельству жителей Бреста, один из защитников крепости был пленен только в апреле 1942 года.

Заслуга восстановления памяти героев крепости во многом принадлежит писателю и историку Сергею Смирнову: в 1955 году он публикует героическую драму «Крепость над Бугом», в 1956 году выходят документальная повесть «Брестская крепость», а на экраны мира — художественный фильм по сценарию драматурга и киносценариста Константина Симонова «Бессмертный гарнизон». В 1965 году крепости присвоено звание «Крепость-Герой», в 1971 она становится мемориальным комплексом.

В обороне Брестской крепости принимали участие многие уроженцы нашего региона. На сегодняшний день известно 39 фамилий наших земляков, защищавших крепость от врага. Многие из них погибли в бою или были захвачены в плен при попытке прорыва из осажденной крепости, после чего умерли в гитлеровских лагерях, как радист Гавриил Макатров из Новозыбкова. Лишь небольшая часть вернулась на Родину. Одним из защитников крепости, героически сражавшихся, а затем вынесших все тяготы немецкого плена, был 14-летний воспитанник музыкантского взвода Петр Клыпа.

Посетители выставки узнают о наших земляках-защитниках крепости, увидят личные вещи и фотографии Петра Клыпы. Среди уникальных экспонатов выставки также книги Сергея Смирнова с автографом автора. #bryakingnews [1]