- Брянск.News - https://bryansk.news -

Инцидент в Чёрном море: Су-24 отогнал британский эсминец от российской границы бомбами. Британцы заявили, что их никто не гонял

Черноморский флот совместно с Пограничной службой ФСБ России остановил нарушение российской государственной границы эсминцем управляемого ракетного оружия (УРО) ВМС Великобритании HMS D36 Defender . Об этом сообщает телеканал «Звезда».

В 11.52 мск эсминец пересёк государственную границу России и на 3 км вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент.

Он был заранее предупрежден о применении оружия в случае нарушения государственной границы Российской Федерации, однако на предупреждение не отреагировал.

В 12.06 и 12.08 последовала предупредительная стрельба с пограничного сторожевого корабля.

Затем, в 12.19 самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание (4 бомбы ОФАБ-250) по курсу движения эсминца.

Британский боевой корабль покинул российские границы территориального моря в 12.23.

Британское Министерство обороны заявило: сообщения о том, что были произведены предупредительные выстрелы, — это «российская дезинформация».

«Предупредительных выстрелов по HMS Defender не производилось. Корабль ВМС Великобритании совершает мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом», — так ответили в пресс-службе британского военного ведомства на ситуацию с инцидентом в Чёрном море.

Минобороны России назвало действия эсминца грубым нарушением конвенции ООН. После инцидента британскому военному атташе вручили ноту.

«Действия эсминца ВМС Великобритании в российских территориальных водах и ответные действия ВКС и Черноморского флота РФ зафиксированы средствами объективного контроля, в надлежавшее время и обстоятельствах эти данные могут быть продемонстрированы», — источник в Минобороны РФ.

Любопытный факт: пресс-служба британского минобороны заявляет, что судно в территориальные воды РФ не входило, объектом предупредительной атаки не становилось. Но система отслеживания движения судов AIS практически в момент инцидента взяло и перенесло Defender из Черного моря в Персидский залив. Видимо, английские горе-моряки пытались скрыть происшествие и изменить навигационный след корабля, но перестарались, чем себя и выдали. #bryakingnews [1] https://www.gazeta.ru/army/news/2021/06/23/16145408.shtml