Россельхознадзор выявил более 40 случаев поддельной молочки в брянских школах, детсадах и больницах

Версия для печати Версия для печати
    0
23 июня 16:23 Потребитель
Россельхознадзор выявил более 40 случаев поддельной молочки в брянских школах, детсадах и больницах

В Брянской области в этом году по итогам проверок молочной продукции в учреждениях образования, здравоохранения и соцзащиты было выявлено 42 факта несоответствия продуктов нормативам и требованиям действующего законодательства, сообщили в терруправлении Россельхознадзора. Все материалы были переданы в прокуратуру региона для принятия мер.

Самые распространенные нарушения — наличие в продукции масел и жиров немолочного происхождения, несоответствие жирно-кислотного состава, а также наличие остаточных количеств лекарственных препаратов для ветеринарного применения.

Только в прошлом году и в начале этого по фактам поставок в соцучреждения фальсификата, выявленных в ходе совместных мероприятий с прокуратурой, было возбуждено 12 уголовных дел.

В числе последних уголовное дело по итогам проверки в детском саду «Колокольчик» в Жирятинском районе. Лабораторные исследования отобранных образцов продуктов показали наличие в молоке растительных масел и жиров на растительной основе. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Кроме того, по фактам выпуска в оборот некачественной и небезопасной продукции непосредственно управлением Россельхознадзора в отношении производителей возбуждено более 60 административных дел и наложено штрафов на 7 млн. рублей.

Помимо этого, по инициативе управления прекращено действие 107 деклараций о соответствии на серийный выпуск пищевой продукции, не отвечающей требованиям законодательства. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также