- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области исследуют традиционный народный костюм конца ХIX-начала ХХ веков. Вместе с Костасом Асимисом

В Брянской области исследуют традиционный народный костюм конца ХIX-начала ХХ веков, сейчас проект как раз вошел в активную фазу реализации, рассказали в региональном департаменте культуры.

По информации ведомства, проект предполагает исследование, анализ и систематизацию сведений о традиционном брянском народном костюме, а также создание видеоцикла из девяти роликов, которые бы описывали различные варианты традиционного народного костюма, встречающихся на территории нашего региона. Занимается им Брянский центр казачьей культуры при финансовой поддержке Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди».

Уже детально отсняты видеоматериалы по Дорожевскому костюму Брянского района и фотоматериалы по четырём народным костюмам Брянского, Севского, Брасовского районов и Жуковского муниципального округа; подобран музыкальный ряд к видеопроекту на основе местного фольклорного материала, записаны и сделаны аранжировки фонограмм. В записи принимал участие народный фольклорный ансамбль «Горошины» (руководитель Иван Булаткин) и руководитель народного фольклорного ансамбля «Макоша» Ольга Алексашкина.

Вдобавок проект неожиданно обрел международный статус — в процесс включился известный греческий мастер фотографии Костас Асимис. Его фотоработы войдут в созданный сборник.

Впереди видеосъемки еще пяти народных костюмов Карачевского, Гордеевского, Унечского, Суражского районов, Новозыбковского городского округа; большая работа по монтажу видеоцикла; подготовка подробного текстового описания элементов каждого костюма, деталей кроя, способов отделки, головных уборов и украшений, разработка и утверждения макета сборника, в котором будет описано и наглядно показано разнообразие и красота брянского костюма.

По словам автора проекта – председателя автономной некоммерческой организации «Брянский центр казачьей культуры» Оксаны Ястребовой, главная его задача — сохранить те знания о традиционном народном костюме, которые еще не утрачены в современном мире, собрать и воссоздать в доступной для всех поколений и слоев общества цифровой форме сведения о культурном наследии русского народа, каким является традиционная народная одежда.

Презентовать проект планируется в Брянске, на сцене ДК БМЗ Брянского областного методцентра «Народное творчество» в октябре этого года.

Ранее сообщалось, что в брянских селах работает фольклорная экспедиция [1]. #bryakingnews [2]

В Брянской области исследуют традиционный народный костюм конца ХIX-начала ХХ веков. Вместе с Костасом Асимисом

В Брянской области исследуют традиционный народный костюм конца ХIX-начала ХХ веков. Вместе с Костасом Асимисом