В Брянске торжественно открыта мемориальная доска театральной актрисе Марии Гермацкой

Версия для печати Версия для печати
    0
25 июня 15:43 Театр
В Брянске  торжественно открыта мемориальная доска театральной актрисе Марии Гермацкой

Мемориальная доска народной артистке РСФСР Марии Павловне Гермацкой торжественно открыта на доме №37 по улице Фокина в Брянске в пятницу, 25 июня. Открытие мемориальной доски, как считают в театре, привлечёт внимание к актёрскому искусству, к истории театра и подтвердит уважение к вкладу любимых актёров Брянского театра драмы.

Мария Павловна Гермацкая родилась 12 декабря 1914 года в городе Свянцяны Виленской губернии Российской империи. В начале 1915-го ее семья, как беженцы, переехала в город Ельня Смоленской губернии.

В 1940 году будущая актриса окончила Калининское театральное училище. В годы Великой Отечественной войны она служила во фронтовых бригадах. Работала в театрах Калинина, Оренбурга и Владимира. В Брянск перебралась в 1951-м. И 1 сентября была включена в труппу местного драматического театра, в котором служила вплоть до 2000 года.

Звания Заслуженной артистки РСФСР Мария Гермацкая была удостоена в 1965 году, звания Народной артистки РСФСР – десять лет спустя. В 1985 году актрисе было присвоено звание Почётного гражданина Брянска.

В спектаклях Брянского драмтеатра Мария Павловна Гермацкая сыграла больше 200 ролей. Среди самых ярких – чеховские Раневская и Аркадина («Вишневый сад» и «Чайка»), горьковская Васса Железнова, шиллеровская королева Елизавета в «Марии Стюарт», Эмилия в «Отелло», Регана в «Короле Лире», Катарина в «Укрощении строптивой». Лариса и Огудалова в разных постановках «Бесприданницы»; герцогиня Мальборо в «Стакане воды», Анна Каренина.

Умерла Мария Гермацкая 14 мая 2000 года в Брянске. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также