- Брянск.News - https://bryansk.news -

Илья Иванюк стал серебряным призёром чемпионата России по лёгкой атлетике

Представляющий Брянскую область прыгун в высоту Илья Иванюк завоевал серебряную медаль проходящего в Чебоксарах чемпионата России по лёгкой атлетике. 28-летний спортсмен, обладающий лучшим результатом сезона в мире (2,37 метра), в пятницу, 25 июня, уступил Михаилу Акименко.

Мужской прыжок в высоту стал настоящим украшением дня. Оба медалиста чемпионата мира в Дохе — Илья Иванюк и Михаил Акименко — начали с высоты 2.05, но если Иванюк прыгал через раз, пропуская высоты, то Акименко этого себе не позволял и к рубежу 2.31 Илья сделал всего три попытки, а Михаил шесть. Оба с первой взяли по 2.31, а затем Иванюк пропускает 2.33, а его визави с третьей попытки берёт и выходит в лидеры. На 2.35 у обоих были очень неплохие перспективы, но никто не смог справиться с планкой. В итоге Михаил Акименко стал победителем национального чемпионата (2.33), а Илья Иванюк — серебряный призёр (2.31). Бронза в активе двух спортсменов: Даниила Цыплакова и Никиты Анищенкова. Оба преодолели планку на высоте 2.28 с абсолютно одинаковым количеством затраченных попыток.

Илья Иванюк называется в числе фаворитов на попадание в список из 10 российских легкоатлетов, которые смогут выступить на Олимпийских играх в Токио.

Чемпионат России по легкой атлетике проходит в Чебоксарах с 23 по 27 июня. #bryakingnews [1]