Документ не существует, но действует: брянские поликлиники прекратили приём пациентов

Версия для печати Версия для печати
    0
29 июня 13:38 Здоровье
Документ не существует, но действует: брянские поликлиники прекратили приём пациентов

Брянские поликлиники фактически прекратили приём пациентов из-за установленных решением регионального оперштаба коронавирусных ограничений. Медучреждения ссылаются на приказ регионального департамента здравоохранения №581 от 24.06.2021 года. На сайте ведомства такой документ на момент подготовки данной информации отсутствует.

Напомним, в решении оперштаба, на основании которого издан «несуществующий» приказ департамента, говорится следующее:

«приостановить осуществление плановой медицинской помощи, включая госпитализацию в стационар, в том числе дневной, плановой стоматологической помощи, плановых осмотров врачей, профилактических медицинских осмотров и диспансеризации до улучшения эпидемиологической ситуации».

Поликлиники трактуют эту норму по-своему — сравнить их самодеятельность с приказом депатамента №581 нет возможности, поскольку приказ официально не опубликован.

Так, например, Брасовская ЦРБ «ВКонтакте» сообщает следующее:
«В связи с обострением эпидемиологической обстановки, связанной с COVID-19, на основании приказа Департамента здравоохранения Брянской области №581 от 24.06.2021 года в ГБУЗ «Брасовская ЦРБ» с 28.06.2021 года приостановлено осуществление оказания плановой медицинской помощи, включая госпитализацию в стационар, в том числе дневной, плановой стоматологической помощи, амбулаторные приемы плановых пациентов, профилактические медицинские осмотры и диспансеризации, за исключением плановой госпитализации в стационар, в т.ч. в дневной, для пациентов завершивших вакцинацию от COVID-19 и имеющих отрицательный результат ПЦР-теста сроком не более 3-х дней. Проведение платных медицинских осмотров и выдача заключений осуществляется по предварительной записи и только пациентам прошедшим вакцинацию от COVID-19. Амбулаторный приём в поликлинике будет проводится только для пациентов с острой патологией или обострением хронической патологии».

Ту же информацию, только в смягчённом виде и без упоминания прививок, сообщило государственное РИА «Стрела»:
«В Брянской области внесены изменения в порядок госпитализации в медицинские учреждения. Из-за сложной обстановки с коронавирусом приостановили плановое получение медпомощи в стационарах. Экстренная помощь будет оказываться, как и всегда. Ограничения касаются плановой стоматологической помощи, плановых осмотров врачей, профилактических медосмотров и диспансеризации. Однако в поликлиниках по-прежнему будут принимать пациентов с острыми патологиями или обострением хронической болезни».

В решении оперштаба от 24 июня о возможности плановой госпитализации привитых пациентов не говорится. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также