- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские ветераны-пограничники посетили именную заставу в белорусском Лоеве

Пограничную заставу на белорусско-российской границе, носящую имя героя-пограничника и партизана Николая Сушанова, посетили брянские ветераны-пограничники. Застава относится к пограничной комендатуре «Лоев» Гомельской пограничной группы. Лоев — приграничный райцентр Гомельской области.

Как сообщили в пресс-службе погрануправления по Брянской области, делегация во главе с почетным председателем региональной общественной организации «Ветераны-пограничники Брянской области» полковником в отставке Василием Ефименко посетила именную заставу. Ветераны встретилась со своими товарищами пограничниками и ветеранами Белоруссии, возложили цветы к бюсту Николая Сушанова и передали коменданту Лоева Почетную грамоту «За укрепление дружбы между народами».

Герой Советского Союза Николай Сушанов родился в Новозыбковском районе в деревне Тростань 15 октября 1920 года. В 1940 году был призван на военную службу в пограничные войска, проходил службу на 6 пограничной заставе 55 пограничного отряда пограничных войск НКВД в Читинской области, с февраля 1943 года – на фронтах Великой Отечественной войны. Звезды Героя Николай Сушанов был удостоен после форсирования Днепра в районе белорусского Лоева в октябре 1943 года. До этого 23-летний пограничник уже успел отличиться в боях за Дмитровск-Орловский, в освобождении северных районов Черниговской области, форсировании рек Десна и Снов, за что был награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды.

Старший сержант Сушанов числился погибшим в наступательных боях 28 ноября 1943 года и похороненным. На деле же раненого Сушанова подобрали немцы. Вместе с другими пленными под конвоем его направили в районный центр Глуск, но ранение не помешало ему в числе девяти военнопленных совершить во время этапирования побег и почти через полмесяца они примкнули к партизанам. Сушанов воевал в партизанском отряде имени Черткова партизанской бригады имени Дзержинского Брестского соединения. Под командованием младшего лейтенанта Сушанова проводились диверсионные акции, пускались под откос поезда, уничтожались тыловые объекты противника.

Николай Тимофеевич Сушанов 27 января 1997 года. В Новозыбкове и Лоеве установлены его бронзовые бюсты. #bryakingnews [1]