- Брянск.News - https://bryansk.news -

С 1 июля для юрлиц кардинально изменяются правила получения электронной подписи

Процесс получения электронной подписи кардинально изменяется с 1 июля — квалифицированную электронную подпись можно бесплатно получить в налоговых органах (в том числе — и в Брянской области), сообщили в региональном УФНС.

С 1 июля бесплатно получить квалифицированную электронную подпись для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов можно в центральных офисах всех налоговых инспекций [1] Брянской области , а также в УФНС по Брянской области.

Полученные квалифицированные сертификаты имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Срок действия сертификатов квалифицированной электронной подписи, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года. После этого срока все электронные подписи (в т.ч. полученные в текущем году до конца 2022 года) будут недействительными.

Квалифицированные сертификаты для заявителей выпускаются территориальными налоговыми органами только по предварительной записи, воспользовавшись электронным сервисом [2] «Онлайн запись на приём в налоговый орган».

Заявитель должен лично предоставить в налоговый орган заявление на выпуск КЭП, носитель ключевой информации с сертификатом соответствия ФСТЭК или ФСБ, паспорт и СНИЛС и пройти процедуру идентификации.

Так же с 1 июля лица, имеющие право действовать без доверенности от имени организации, и индивидуальные предприниматели смогут подать заявление на выпуск КЭП через «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» [3]. #bryakingnews [4]