- Брянск.News - https://bryansk.news -

Владимир Путин ужесточил наказание за повторную езду в пьяном виде

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении максимального срока лишения свободы за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом виде с двух до трех лет. Документ опубликован в четверг, 1 июля, на официальном портале [1] правовой информации, отмечает ТАСС [2].

Соответствующие поправки вносятся в статью 264.1 УК РФ. Действовавшая ранее редакция предусматривала штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от одного до двух лет, если водитель ранее уже наказывался за аналогичное нарушение или имел судимость за совершение ДТП в нетрезвом виде, повлекшее тяжкий вред здоровью или гибель людей.

Законом устанавливаются более жесткие санкции для нетрезвых водителей, ранее судимых по статье за управление автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее тяжкие последствия. Для этого статья 264.1 дополняется частью, согласно которой управление машиной такими лицами будет наказываться штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей с лишением права заниматься определенной работой на срок до шести лет, также предусматривается наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, принудительных работ на срок до трех лет, ограничения или лишения свободы на срок до трёх лет с лишением права заниматься определенной работой на срок до шести лет. #bryakingnews [3]