Минздрав зарегистрировал российский препарат для лечения ревматоидного артрита, который помогает и больным COVID-19

Версия для печати Версия для печати
    0
05 июля 09:06 Здоровье
Минздрав зарегистрировал российский препарат для лечения ревматоидного артрита, который помогает и больным COVID-19

Министерство здравоохранения РФ одобрило применение препарата Илсира® (МНН: левилимаб) для лечения ревматоидного артрита (РА). Левилимаб – это моноклональное антитело против рецептора интерлейкина-6 (иИЛ-6р) является оригинальной разработкой российской биотехнологической компании BIOCAD. От идеи создания препарата, ранней разработки, доклинических и клинических исследований и до выпуска прошло 10 лет. Полный цикл производства осуществляется на территории России, сообщили в пресс-службе компании.

«Ревматоидный артрит – системное аутоиммунное заболевание, в 3 раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Пик заболеваемости приходится на трудоспособный социально-активный возраст (35-55 лет), и, при несвоевременном назначении биологической терапии, приводит к ранней инвалидизации. На сегодняшний день обеспеченность пациентов с ревматоидным артритом генно-инженерными биологическими препаратами (ГИБП) не превышает 5,6%. Новый препарат является оригинальным, ингибитор рецептора интерлейкина-6 (иИЛ-6р), который при своевременном назначении приостанавливает прогрессирование ревматоидного артрита, что позволяет избежать инвалидизации», – комментирует Дмитрий Сивокоз, заместитель генерального директора по маркетингу, продажам и доступу на рынок компании BIOCAD.

Год назад левилимаб/Илсира производства компании BIOCAD был официально одобрен Министерством здравоохранения РФ для терапии проявлений цитокинового шторма у больных с коронавирусной инфекцией COVID-19. Препарат показан для пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением COVID-19 в качестве упреждающей терапии жизнеугрожающих состояний. Левилимаб включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в 2020 году. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также