- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области не пустили в Москву 27 тонн турецких персиков с трипсом

В Брянской области на границе развернули 27,5 тонн турецких персиков с трипсом — две партии заражённых вредителями фруктов выявили на минувшей неделе в пограничном пункте пропуска «Новые Юрковичи», сообщили в терруправлении Роспотребнадзора.

Грузы перевозились в адрес получателей из Москвы и Московской области. При фитоконтроле инспекторы Россельхознадзора нашли там признаки опасного карантинного вредителя.

Энтомологическая экспертиза в Брянской межобластной ветлаборатории, куда были направлены образцы от обеих партий, подтвердила, что персики заражены западным цветочным трипсом (Frankliniella occidentalis Perg.). Чтобы не допустить проникновения и распространения карантинного вредителя по РФ, грузы вернули турецким отправителям.

Для справки:
Западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande) является одним из опасных вредителей сельскохозяйственных культур во многих странах мира. Он повреждает плодово-ягодные, овощные, декоративные, кормовые, технические и многие другие культуры более чем 60 семейств растений. В закрытом грунте также является переносчиком фитопатогенных вирусов.

Распространяется трипс с любым посадочным материалом, срезанными цветами, горшечными, листовыми, плодовыми, овощными и зелеными культурами, также легко переносится с одеждой, инвентарем, тарой. В местах массового распространения западный (калифорнийский) цветочный трипс способен нанести существенный вред сельскому хозяйству. #bryakingnews [1]