- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская область запланировала собрать в этом году 2,3 млн. тонн зерновых

Валовый сбор зерновых культур в хозяйствах Брянской области в текущем году, согласно прогноза, составит 2,3 млн. тонн. К уборке зерновых культур сельхозпредприятия приступят в третьей декаде июля. Об этом доложил директор департамента сельского хозяйства Владимир Ториков на губернаторском оперативном совещании в понедельник, 5 июля.

Уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы на зерно) в сельскохозяйственных предприятиях области составит 289,2 тыс. га, из них озимых зерновых — 193,3 тыс. га.

Сейчас сельхозтоваропроизводители области ведут подготовку зерноуборочной техники, сушильных комплексов и складских помещений к приёму зерна урожая текущего года. Проводится ремонт зерноочистительных машин, поверяется весовое оборудование. Проводится подготовка складских помещений к приёму зерна урожая 2021 года.

В сельхозпредприятиях области имеется 900 зерноуборочных комбайнов. Нагрузка на зерноуборочный комбайн составляет 321 га на единицу. Для снижения нагрузки прорабатывается вопрос по заключению договоров на оказание услуг по зерноуборке. Ведутся переговоры по привлечению 84 единиц комбайнов с других хозяйств, ЛПХ Брянской области и иногородних организаций, оказывающих услуги по зерноуборке.

Сельскохозяйственные предприятия кадрами механизаторов для проведения уборочных работ обеспечены в полном объёме. #bryakingnews [1]