- Брянск.News - https://bryansk.news -

Непогода в ССУЗе: директор брянского техникума обвиняется в сборе дани с сотрудников учебного заведения

Обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток предъявлено директору Брянского техникума питания и торговли, сообщает региональное следственное управление СК РФ. Руководитель ССУЗа (с 2006 года техникум возглавляет Любовь Непогода) собирала настоящую дань с сотрудников возглавляемого ей учебного заведения.

«В период с января 2019 года по июнь 2021 года обвиняемая, находясь на территории города Брянска и Брянской области, используя свое служебное положение, способствовала осуществлению стимулирующих выплат сотрудникам возглавляемого ею учебного учреждения в виде денег по имевшейся ранее между ними договоренности, после чего получала эти денежные средства в качестве взяток за дальнейшее общее покровительство по службе», — говорится в сообщении следственного управления.

Суммарно директор за два с половиной года собрала с педколлектива и техработников не менее 371 тысячи рублей. Преступление выявлено оперативными сотрудниками УФСБ по Брянской области.

Непогода в ССУЗе: директор брянского техникума обвиняется в сборе дани с сотрудников учебного заведения

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в крупном размере). Обвиняемой судом избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

С официального сайта ГАОУ СПО «Брянский техникум питания и торговли» [1] имя директора уже оперативно удалено, однако в базах данных [2] оно есть.

Ранее аналогичное уголовное дело о превышении должностных полномочий (по ч. 1 ст. 286 УК РФ) возбуждено в отношении руководителя Брянскстата Надежды Муратовой [3]. Она таким же образом собирала дань с сотрудников статистического ведомства. #bryakingnews [4]