- Брянск.News - https://bryansk.news -

В брянских лесах с 8 июля по 5 сентября вводится особый пожароопасный режим

В лесах Брянской области с 8 июля по 5 сентября вводится особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписано (но пока не опубликовано) в облправительстве.

Эта мера связана с установившейся в регионе сухой и жаркой погодой, повышением класса пожарной опасности в лесах и высокой вероятностью возникновения лесных пожаров, сообщили в региональном управлении лесами [1].

В условиях противопожарного режима строго запрещено разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, торфяниках, на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Действует и ряд других запретов. К примеру, управлению лесами предписывается обеспечить «ограничение проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий» или «проведение работ, связанных с применением открытого огня».

В управлении лесами напомнили о штрафах для нарушителей правил пожарной безопасности в лесах. Для физлиц это штраф до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 40 тысяч рублей; для юрлиц — до 500 тысяч рублей.

Если вы обнаружили возгорание в лесу или вблизи леса, сообщайте на прямую линию Лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), (4832) 64-24-80, а также через мобильное приложение «Берегите лес». #bryakingnews [2]