- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске пойдёт под суд 19-летний «борец за чистоту русской нации»

Расследование уголовного дела по обвинению 19-летнего молодого человека в покушении на создание экстремистского сообщества (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 282.1 УК РФ) завершено в Брянске, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

«Борец за чистоту русской нации» собирал своё сообщество целый год — с февраля 2020 года по январь 2021 года, пока не был задержан оперативниками регионального УФСБ.

«Предварительным следствием установлено, что в феврале 2020 года житель Брянской области составил план по созданию экстремистского сообщества, основной целью которого являлось совершение различных преступлений в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также разработал организационную структуру сообщества, распределив в нём обязанности между будущими членами», — говорится в сообщении следственного управления.

Коллег и единомышленников будущий вождь искал в соцсетях — «осуществлял подыскание, идейную обработку и вербовку лиц, для включения их в состав экстремистского сообщества и совместного совершения преступлений по мотиву экстремизма». В конце концов соцсети и привели его сначала в кабинет следователя, а теперь и на скамью подсудимых.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, а его материалы с обвинительным заключением переданы прокурору для решения вопроса о направлении уголовного дела в суд. Несостоявшемуся вождю «светит» до 10 лет. #bryakingnews [1]