- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский департамент природных ресурсов напомнил: за свои мостки на реке или озере надо платить!

Брянский департамент природных ресурсов и экологии после ряда проверок местных водоемов напомнил [1] частникам и турбазам, что за размещённые у водоемов «самостийные» мостки нужно платить.

«С начала текущего года департаментом установлен ряд фактов самовольного занятия акватории прудов, рек, озер в части размещения в их границах пирсов, беседок, мостков, а также других сооружений, расположенных в Брянске, а также в Клинцовском, Жуковском, Дятьковском, Брасовском, Брянском (включая Тешенечи и Бежань) и других районах области», — заявили в департаменте.

Большинство таких мостков и пирсов устроены у частных домов или на водоемах у баз отдыха и «используются в рекреационных целях».

Между тем, по Водному Кодексу РФ «право пользования поверхностными водными объектами или их частями» приобретается физлицами или юрлицами на основании договоров водопользования. По такому договору одна сторона (исполнительный орган госвласти или орган местного самоуправления) обязуется предоставить другой стороне (водопользователю) водный объект или его часть в пользование за плату.

А размещение «каких-либо объектов» на акватории водоемов без соответствующих разрешительных документов незаконно. Виновные могут быть привлечены к ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ, предупредили в департаменте, а «вопрос находится на постоянном контроле». #bryakingnews [2]