- Брянск.News - https://bryansk.news -

Власти Краснодарского края назвали размер штрафа для непривитых туристов — 30 тыс. рублей

Туристам, которые прибудут в августе на курорты Кубани без сертификата о вакцинации или справки о получении первой дозы препарата и не привьются в течение трех дней после приезда, могут получить штраф в размере 30 тысяч рублей. Об этом сообщает сайт [1] администрации Краснодарского края.

Взыскание может быть наложено на путешественников в соответствии со статьей 20.6.1 КоАП — невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Данная статья появилась в российском законодательстве в апреле прошлого года в связи с введением ограничений из-за коронавируса и установлением в регионах режима повышенной готовности.

Согласно части 1 этой статьи, штраф в 30 тыс. рублей является максимальной суммой взыскания для физлица. Если нарушение повлекло за собой причинение вреда здоровью или имуществу, то сумма штрафа увеличивается до 50 тыс. рублей.

С 1 июля туристам в Краснодарском крае необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 или сертификат о вакцинации. После этого власти региона разрешили предоставлять справку о перенесенном заболевании. Тем не менее, туристы продолжают аннулировать туры в Краснодарский край на август. #bryakingnews [2]