- Брянск.News - https://bryansk.news -

В заказнике «Карачевский» насчитали четыре десятка зубров из брянской «группировки»

В брянском заказнике «Карачевский» по итогам учета в июне этого года насчитали 39 зубров, сообщили в региональном департаменте природных ресурсов и экологии.

Там напомнили, что всемирный фонд дикой природы начал восстанавливать вольно живущую популяцию зубров в лесах европейской части России с 1996года. Зубров завозили из Европы и выпускали на волю, в естественные лесные экосистемы Окского региона на территории заповедника «Брянский лес» и национальных парков «Орловское полесье», «Смоленское Поозерье», «Угра» и «Калужские засеки». В настоящее время на этой территории сформировалась самая большая популяция зубра на территории России: на начало 2021 года она насчитывала более 900 животных.

Часть зубров из «Орловского полесья» сформировала так называемую брянскую группировку, которая ежегодно весной приходит на территорию природного заказника «Карачевский». Стадо впоследствии распадается на несколько небольших групп (до 10 особей) и самок-одиночек, которые отделяются для отела. Под зиму, когда выпадет снег, животные вновь собираются в стадо и возвращаются в «Орловское полесье». На территории заказника «Карачевский» зимуют, как правило, лишь самцы-одиночки и небольшие группы из 2-5 молодых самцов. #bryakingnews [1]