Брянская область почти добралась до уровня в 20% по доле вакцинированного населения

Версия для печати Версия для печати
    0
13 июля 11:55 Здоровье
Брянская область почти добралась до уровня в 20% по доле вакцинированного населения

Доля привитого хотя бы одним компонентом вакцины в России насчитывает 16,73% от всего населения страны. Прививки сделали около 24,5 млн. человек.

Брянская область не относится к лидерам по темпам вакцинации — количество новых привитых упало до 3 883 человек в день (0.33% от населения). Всего в регионе привито хотя бы одним компонентом вакцины 236 000 человек (19.95% от населения). Таковы данные на 13 июля.

В числе лидеров по доле вакцинированных в России — Чукотка (33,07%), Белгородская область (30,86%), Ненецкий автономный округ (24,8%), Москва (23,71%), Мордовия (23,36%) и Московская область (23,3%).

Среди аутсайдеров — Кабардино-Балкария, Северная Осетия, уровень вакцинированности которых значительно ниже 10%. Наихудшие показатели по стране демонстрирует Дагестан (4,84%).

В кратко- и среднесрочной перспективе говорить о ликвидации отставании темпов вакцинации этих регионов проблематично, что создает дополнительные сложности для обеспечения коллективного иммунитета.

Также в качестве значимой проблемы эксперты указывают на недостаточные темпы вакцинации (на уровне 10-15%) в ряде экономически развитых регионов (Челябинская, Ленинградская, Архангельская, Томская, Иркутская области, Ставропольский, Хабаровский, Приморский края, Чувашия и др.).

По данным июньского опроса «Левады» 24% респондентов заявили о том, что переболели ковидом, что, учитывая возрастающие темпы вакцинации реактуализирует в повестке обсуждение сроков достижения коллективного иммунитета и снятия значительной части ограничений после прохождения пика третьей волны. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также