- Брянск.News - https://bryansk.news -

Житель Брянска пригрозил взорвать шумную соседку с её ремонтом. Та испугалась и подключила полицию

В Брянске полиции пришлось разбираться в бытовом конфликте между соседями: из-за шумного ремонта 59-летний житель Володарского района пообещал взорвать квартиру соседки, рассказали сегодня в региональном УМВД.

Инцидент произошел днем 11 июля в одном из домов по улице Димитрова. Мужчина пришел к соседке и пожаловался на сильный шум из-за ремонта в её жилище. В пылу ссоры пообещал взорвать чужую квартиру, если шум не прекратится. Женщина восприняла угрозу серьезно и сообщила о происшествии на единый номер службы спасения. Полиция даже осмотрела квартиру мужчины, но никаких взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружила.

Теперь по факту бытового конфликта проводится проверка. Своими заявлениями неосторожный на язык сосед подверг себя риску уголовного преследования, ведь вылетевшие в пылу ссоры слова могут быть трактованы как угроза убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью или заведомо ложным сообщением об акте терроризма, предупредили в ведомстве.

Житель Брянска пригрозил взорвать шумную соседку с её ремонтом. Та испугалась и подключила полицию

В полиции также напомнили о необходимости соблюдать тишину и не нарушать чужой покой, шуметь только в разрешенные законом часы (сейчас это временной интервал с 06.00 до 23.00). О фактах угроз и иных противоправных действий следует сообщать по телефону 02 (с мобильного – 102). С начала года полицейские составили уже 343 административных протокола за нарушение тишины и покоя граждан.

Напомним, ответственность за шум предусмотрена ст. 15.1 закона Брянской области от 15.06.2007 №88-З «Об административных нарушениях на территории Брянской области». В то же время сейчас в региональном парламенте обсуждается законопроект «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Брянской области», согласно которому «границы тишины» будут существенно расширены. Согласно новому законопроекту, тишину нужно будет соблюдать в ночное время с 22.00 до 07.00 по будням и с 22.00 до 09.00 по выходным и праздничным дням. Кроме того, устанавливаются «часы тишины» в дневное время — с 13.00 до 15.00 (обычно на это время выпадает сон в семьях с маленькими детьми). Законопроект принят пока лишь в первом чтении. #bryakingnews [1]