- Брянск.News - https://bryansk.news -

Заповедник «Брянский лес» 14 июля отмечает день рождения

Заповеднику «Брянский лес» [1] 14 июля исполняется 34 года. Свой день рождения он отметит семинаром для педагогов: 35 учителей, сотрудников библиотек и брянского краеведческого музея приедут на центральную усадьбу заповедника знакомится с федеральной особо охраняемой территорией региона.

«Брянский лес» был создан с главной целью – сохранить хотя бы часть того лесного массива по левобережью Десны, который и называется «Брянский лесной массив», напомнили в заповеднике. Леса там нужны в первую очередь для того, чтобы Десна и её притоки были полноводными реками.

За годы работы заповедник, кроме собственно сохранения леса, реализовал несколько природоохранных программ. Благодаря усилиям коллектива вокруг его территории в Суземском и Трубчевском районах появились новые региональные особо охраняемые природные территории – памятники природы и заказники.

Кроме того, заповедник занимался восстановлением популяции медведя, и сейчас на территории «Брянского леса» вместо 1-2-х живут 12-13 особей. С 1996 года Брянская область включена в мировой природоохранный проект по восстановлению вольноживущей популяции зубра. И сейчас в заповеднике обитают 114 зубров.

За последние годы в «Брянском лесу» значительно увеличилось количество туристов и экскурсантов: если в 2013 году туда приезжали около 300 человек в год, то в 2020 коронавирусном году — около восьми тысяч человек. А в нынешнем году такого показателя удалось достичь уже за полгода, рассказали в заповеднике. #bryakingnews [2]